浦锦街道办事处信息公开指南(2018年)
来源:闵行区浦锦街道办事处 发布时间:2018-08-27

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《上海市政府信息公开规定》(以下简称《规定》),本机关掌握的政府信息,除依法免予公开的外,凡与经济、社会管理和公共服务相关的政府信息,均应予以公开或者依公民、法人和其他组织的申请予以提供。

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《浦锦街道办事处信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。

  一、主动公开信息的主要内容

浦锦街道办事处信息公开包括浦锦街道办事处层面的信息公开和浦锦街道办事处各工作机构的信息公开。浦锦街道党政办公室负责向社会主动公开下列主要信息:

(一)街道办事处的领导名单;

(二)街道办事处工作机构及其主要职责;

(三)街道办事处文件及其它规范性文件;

(四)街道办事处重点工作;

(五)街道办事处人事任免。

《规定》要求主动公开的街道办事处层面信息,本机关将通过闵行区政府网站等形式予以主动公开。

  二、依申请公开的有关事项

  (一)受理申请的时间、地点

  办公时间:8:30-11:3013:30-16:30(节假日除外)。

  联系电话:021-34783089

  传真号码:021-34783056

通信地址:上海市闵行区浦星公路800

邮政编码:201114

  电子邮箱地址:pjxx@shmh.gov.cn

  (二)申请的提出

  申请人可根据国家《条例》和本市《规定》申请政府信息,应提出书面申请,政府信息公开申请应当载明下列内容:

  1.申请人的姓名或者名称、联系方式;

  2.明确的政府信息内容,包括能够据以指向特定政府信息的文件名称、文号或者其他特征描述;

  3.获取政府信息的方式及其载体形式。

  市民也可填写政府信息公开申请表。申请表在区政府门户网站上下载电子版本,具体网址为:

http://www.shmh.gov.cn/sites/minhang/xinxigongkai_xinxi.aspx?CtgId=e678be86-f7c1-4a02-a8ff-092290d5bfa8&shenqing=shenqing。申请人可通过前述联系电话咨询相关申请手续。

  (1)网上申请

  申请人在区政府门户网站上提交电子版《申请表》,同时应上传有效身份证件扫描件或照片,或者通过电子邮件方式发送至受理机构电子邮箱。

  (2)信函提交

  申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明政府信息公开申请的字样。申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明政府信息公开申请的字样。以上均应随申请表附有效身份证复印件。

3)当面提交

申请人可至街道办事处当面提出申请,当面申请时申请人应当出示有效身份证明。

  (三)申请的处理

  本机关在收到申请后,将进行登记。并在登记之日起15个工作日内作出下列答复:

  1.属于公开范围的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

  2.属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由。

  3.申请内容不属于本规定的政府信息范围的,告知申请人并说明有关情况。

  4.申请公开的政府信息属于本机关职责权限范围,但本机关未制作或者获取的,告知申请人该政府信息不存在。

  5.申请公开的政府信息不属于本机关职责权限范围的,告知申请人不属于本机关公开;对能够确定该政府信息的公开机关的,告知申请人公开机关的名称、联系方式。

  6.申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能够区分处理的,告知申请人可以部分公开及其获取方式和途径;对不予公开的部分,说明理由。

  7.申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,但符合《规定》第十二条第二款规定,可以予以公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径,并将决定公开的内容和理由书面告知权利人。

  8.申请内容不明确,不符合《规定》第二十一条第一款规定的,告知申请人在合理期间内补正;申请人逾期未补正的,视为放弃申请。

  9.同一申请人无正当理由重复向本机关申请公开同一政府信息,已经作出答复的,告知申请人不再重复处理。

需延期答复的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人。延长期限最长不超过15个工作日。

  10.因申请人未提供有效身份信息或申请内容、联系方式不明确等情况,本机关告知申请人予以补正,所需时间不计入申请办理期限。

(四)政府机关依申请提供信息的收费标准

根据《上海市财政局、上海市物价局关于转发<财政部、国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知>的通知》(沪财税〔201727号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费。

  三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。

监督电话:021-34783155

地址:浦星公路800B301

邮编:201114

此外,公民、法人或其他组织也可以向监察机关举报或通过法律途径加以解决。

 

 

20188